议程 | “人类社会与传染病——中国社会史学会医疗社会史专委会第二届学术年会
“人类社会与传染病”
中国社会史学会医疗社会史专委会
第二届学术年会
会 议 手 册
中国社会史学会医疗社会史专业委员会
杭州师范大学人文学院历史学系
“中国麻风病隔离防疫史料整理与研究(1368-1978)”课题组
中国·杭州
2023年10月27-29日
会务指南
会议时间:2023年10月27-29日
报道时间:2023年10月27日
离会时间:2023年10月29日下午
主会场:
浙江省杭州市杭州师范大学仓前校区恕园23楼一楼弘毅厅;
分会场:
第一组:二楼数字人文实验教学中心,会务:陈雅雪、刘志雨
第二组:三楼312室,会务:沈 超、唐渟渟
第三组:三楼314室,会务:马志鹏、吴佩佳
第四组:三楼316室,会务:沈静涵、陈馨玥
集中住宿学者:
10月27日下午14:00-20:00,维也纳国际酒店(未来科技城店)大堂;其余时间该酒店前台
自行住宿学者:
10月28日上午7:50-8:20,杭州师范大学仓前校区恕园23楼一楼弘毅厅
1.杭州师范大学仓前校区恕园23楼:地铁5号线“杭师大仓前”站B口出,往前走150米,即南2门,入校后向前走100到“杭州师范大学欢迎您”盆景字,继续向北100米,路经一鸣奶茶店、池塘、章太炎先生坐像,抵达恕园23楼“人文学院”。
2.维也纳国际酒店(杭州未来科技城店),地址:杭州市余杭区五常街道向往街368号;地铁站:5号线杭师大仓前站C口
(1)杭州东站到酒店:地铁地铁1号,打铁关转5号线(48分钟)
(2)杭州西站到酒店:地铁19号线,创景路转5号线(13分钟)
(3)萧山机场到酒店:路线1: 地铁19号线,海创园D出口出来步行800米(60分钟);路线2:地铁19号线,创景路转5号线杭师大仓前站(73分钟)
10月27日
18:00-19:30,晚餐,维也纳国际酒店,自助餐
10月28日
12:00-13:00,午餐,维也纳国际酒店,自助餐
18:00-19:30,晚餐,维也纳国际酒店,自助餐
10月29日
12:00-13:00,午餐,维也纳国际酒店,自助餐
陈雅雪18531529523;刘志雨19967358429
沈 超18357039277;马志鹏18868786306
沈静涵15755388823;唐渟渟15990097217
吴佩佳13382105332;陈馨玥13185073302
周东华18957123454
主旨报告时间为每人20分钟;
小组报告时间为每人10分钟,评议人每人10分钟。
大会议程
10月28日上午
开幕式
时间:8:30-10:00
地点:恕园23楼一楼弘毅厅
议程:
主持人:周东华
1. 大会致辞
中国社会史学会副会长兼医疗社会史专委会主任、南开大学历史学院院长余新忠
2. 主旨报告
(1)郝 平:灾害史与医疗史
(2)余新忠:生命史学与历史学自主知识体系实践路径刍议
(3)高 晞:全球视野下的中国医学史研究:理论、方法与史料
(4)赵秀荣:19世纪英国霍乱地图及其意义
(5)周东华:跨国史视域下西方人对晚清“麻风中国佬”污名建构
合影、茶歇(10:00-10:30)
合影地点:“人文学院”刻石处
茶歇地点:各分会场外走廊
第一场分会场报告会
组别:第一分会场第一组
时间:10月28日上午10:30-11:45
地点:二楼数字人文实验教学中心
主持人:文庠 评议人:程国斌 杨小敏
1. 茆 巍:黄霸断子案与生育禁忌
2. 李 浩:医疗社会史视域下王粲死因的新探索
3. 周能俊:敦煌《伍子胥变文》药名诗中的“蜈蚣”意象
4. 刘雨茁:医疗·身体·政治:唐宋时期的风疾叙事与隐喻
5. 张园园:从“三尸”到“九虫”:论佛道虫病观对魏晋隋唐医学知识的型塑
组别:第一分会场第二组
时间:10月28日下午14:00-15:15
地点:二楼数字人文实验教学中心
主持人:赵 丹 评议人:周能俊 刘雨茁
6. 关素华、王小丁:北宋官药局流变新探
7. 程国斌:宋代有关“疫疠是否可传染”的论争及其医学与文化问题
8. 杨小敏:宋金元时期“传染”认知的演化
9. 张 悦:超凡入圣的想象:医疗社会史视阈下道教医疗观念概述
茶歇:15:15-15:30
组别:第一分会场第三组
时间:10月28日下午15:30-16:15
地点:二楼数字人文实验教学中心
主持人:叶宗宝 评议人:顾玥 张田生
10. 刘桂海:塑造“天花”指南:晚明日用类书与痘疹知识的生产
11. 赵 丹:明代江西疾疫及社会应对
12. 何沐阳:“生产卫生两不误”:爱国卫生运动“经常化”研究(1952-1959)
13. 李雨帆:官方与民间:明代江南的祷疾活动
14. 刘小朦:御灾捍患:祁州药王庙与明清华北的药王信仰考论
茶歇:16:15-16:30
组别:第一分会场第四组
时间:10月28日下午16:30-17:45
地点:二楼数字人文实验教学中心
主持人:崔军锋 评议人:刘桂海 刘小朦
15. 叶宗宝:近代绅商王锡彤疾病叙事与卫生健康观念
16. 顾 玥:隐匿的恐惧:明清时期瘟疫中的女性照顾者
17. 张田生:历史与现实:清末以来寒温之争的学派化
18. 汪 翔、郭静:民众、地方社会与国家:扁鹊信仰的三个面向探究
19. 王琛佳:风流隐疾——明清时期杨梅疮的疾病认知考察
组别:第一分会场第五组
时间:10月29日上午9:00-10:00
地点:二楼数字人文实验教学中心
主持人:冯玉荣 评议人:王涛锴 孙元
20. 周登威:瘴病:岭南古代流行病的认知与应对
21. 吕金伟:汉唐时期南方瘴气再考察
22. 陈思言:近代针灸知识的生成——以医家曾天治的针灸知识建构为例
23. 张 恒:“胎毒论”与近代中西医天花病因之争;
茶歇:10:00-10:15
组别:第一分会场第六组
时间:10月29日上午10:15-11:15
地点:二楼数字人文实验教学中心
主持人:顾漫 评议人:周登威 陈思言
24. 王涛锴:生命史视域的疾病、交游与治学:以晚清大儒俞樾为例
25. 庞境怡:晚清史官恽毓鼎的医学人生——以《澄斋日记》为中心
26. 孙元、文庠:孟河医派形成之再思考——基于近代上海城市社会的考察
27. 朱绍祖:药夫子:清代民国川边地区的采药人研究
第二场分会场报告会
组别:第二分会场第一组
时间:10月28日上午10:30-11:45
地点:三楼312室
主持人:陈玉梅 评议人:李春雨 李德杏
1. 陈唯依、赵丹:士人陶弘景与中医药学
2. 闫敏敏、周琦、顾漫:早期“伤寒”“伤汗”概念考辨——以《居延汉简》医药文书为中心
3. 马 捷:基于古代防疫类“中医药文告”研究对疫病中医药防控的思考
4. 赵雅琛:交流、碰撞与新生:试论中医“痰”的嬗变
5. 高斐宏:从“玫瑰伤寒”到“上皮屏障损坏假说”:花粉症病因认识演变
组别:第二分会场第二组
时间:10月28日下午14:00-15:15
地点:三楼312室
主持人:马捷 评议人:闫敏敏 高斐宏
6. 冯玉荣:“发明古学,输入新知”:《新医宗必读》与中医知识建构的转向
7. 李春雨、徐勇、刘琪:中医药历史梳理的现代价值——以中药五味子在肝病防治中的应用与开发为例
8. 刘梦雯:身体、病症与医药:明清杂字中的医学知识表述
9. 钟胜禹、赵钰源、陈欢、李德杏:《陈氏香谱》与宋代香药文献研究
10. 谢 伟:知识史视野下黄芪药材研究及其现代意义
茶歇:15:15-15:30
组别:第二分会场第三组
时间:10月28日下午15:30-16:15
地点:三楼312室
主持人:郝平 评议人:白苏婷 孙灵芝
11. 朱凌凌、陈文炎、李海英:近代妇科药品广告研究——以《杏林医学月报》(1929-1937)为例
12. 刘菲雯:知识、技术与新制:药品化验制度在中国的肇始(1915—1937)
13. 刘赵昆:近代天津冷饮卫生管理得失的研究(1900—1949)
14. 黄华平:中共领导下的东北解放区铁路卫生事业创建
15. 谭 慧:民国时期国立大学学校卫生体系建设研究(1927—1937)
茶歇:16:15-16:30
组别:第二分会场第四组
时间:10月28日下午16:30-17:45
地点:三楼312室
主持人:黄华平 评议人:刘菲雯 刘赵昆
16. 顾 漫:从“病入膏肓”到“心腹之患”:医疗社会史视野下的心腹病
17.白苏婷:太行抗日根据地对柴胡注射液的研发与应用
18. 田 宇:近现代中国社会对甲状腺肿的认知嬗变——兼论全民补碘的历史渊源
19. 孙灵芝:北京历史上的战痘记
20. 纪佳琪:近代青岛疫苗接种研究(1929—1949年)
组别:第二分会场第五组
时间:10月29日上午9:00-10:00
地点:三楼312室
主持人:李化成 评议人:翁攀峰 彭展
21.李洪河:东北解放区鼠疫应对与中国现代防疫体系的建立
22. 何建华:地域与近代中医知识的建构——以《鼠疫汇编》为中心
23.陈雅雪:鸦片战争前后珠江三角洲麻风救济研究
24. 葛风涛:清末民初鼠疫防控中的社会冲突与治理调适
茶歇:10:00-10:15
组别:第二分会场第六组
时间:10月29日上午10:15-11:15
地点:三楼312室
主持人:李洪河 评议人:何建华 周东华
25. 翁攀峰:“他者”视野下中共的医疗卫生(1937—1945)
26.彭 展:“政治化”防治:新中国成立初期湛江鼠疫研究
27.李 欣:20世纪60-70年代流行性出血热的预防与治疗——以咸阳地区为中心
28.王雨珩:“消灭血吸虫”:传染病防治与现代中国的建构(1949-1976)
第三场分会场报告会
组别:第三分会场第一组
时间:10月28日上午10:30-11:45
地点:三楼314室
主持人:何立波 评议人:殷亚迪 张春梅
1. 杨祥银、杜明泉:网络:一个有用的殖民医学史分析范畴
2. 毛利霞:18世纪英国的监狱热与监狱卫生改革
3. 王广坤:19世纪英国医生群体研究综述
4. 王华溢:英国学校儿童牙齿健康服务体系的历史考察(1907—1944年)
5. 刘培源:西方瘟疫史研究的学术旨趣与流变
组别:第三分会场第二组
时间:10月28日下午14:00-15:15
地点:三楼314室
主持人:赵秀荣 评议人:毛利霞 王广坤
6. 何立波:安东尼瘟疫的传播以及古希腊——罗马知识精英对瘟疫的宗教想象
7. 殷亚迪:解剖政治与生命政治下的瘟疫应对——福柯论防疫模式、治理效果和当代延续
8. 张春梅:试论英国国有医院市场化改革中医生的应对
9. 代国豪:法国的宫廷医师与17世纪医学革命——以让·埃罗阿尔为例
10. 姚 康:南非医疗史的兴起及发展
茶歇:15:15-15:30
组别:第三分会场第三组
时间:10月28日下午15:30-16:15
地点:三楼314室
主持人:李传斌 评议人:刘希洋 刘旭
11. 黄汇、谷晓阳:美国卫生棉条健康危机中的协作与博弈
12. 王尊旺、张孙彪:异国他乡的温病:近代温病知识在东南亚的传播与生产
13. 孙志鹏:1914年日本突发斑疹伤寒及其防疫措施
14. 余 胜:印度热带传染病的公共卫生建设及影响(1817-1947)
15. 李玠池:痘术之争:幕末日本对牛痘接种的认知与争议
茶歇:16:15-16:30
组别:第三分会场第四组
时间:10月28日下午16:30-17:45
地点:三楼314室
主持人:杨祥银 评议人:谷晓阳 王尊旺
16. 李传斌:疫病防治与中美关系:1929年上海脑膜炎流行与中国对美国的外交应对
17. 刘希洋:防疫与殖民的互渗:德占青岛时期的疫情防控
18. 姜文浩:微生物的大历史:细菌学知识在近代中国的传播与应用(1855—1919)
19. 刘 旭:“群体免疫”溯源:1894至1908年远东腺鼠疫疫情与西方医学抗疫路径嬗变
20. 董 琳:20世纪中国黑热病知识建构及其防治的在地化
组别:第三分会场第五组
时间:10月29日上午9:00-10:00
地点:三楼314室
主持人:郭常英 评议人:崔军锋 赵健
21. 陈海懿、邓振阳:无济于时,有功于世:国际联盟罗伯逊团队的滇缅公路抗疟防疫研究
22. 胡 勇、赵若彤:近代上海海港检疫制度研究
23. 牛桂晓:卫生教育运动与基督教在华传播研究(1910—1937)
24. 何翔钰:近代来华医学传教士的传染病研究——以《博医会报》为中心的考察
茶歇:10:00-10:15
组别:第三分会场第六组
时间:10月29日上午10:15-11:15
地点:三楼314室
主持人:胡勇 评议人:牛桂晓 董琳
25. 崔军锋:近代中西放血疗法的碰撞与比较——从谭延闿病案谈起
26. 赵健、乔晨曦:抗美援朝运动中天津医务界的贡献
27. 丰慧萍:教会医院与近代江西地方社会——以南昌医院为个案的考察(1897—1937)
28. 周子钦、董愉彤:新中国成立初期苏联防疫经验的引入及推广——以卫生防疫站为中心
第四场分会场报告会
组别:第四分会场第一组
时间:10月28日上午10:30-11:45
地点:三楼316室
主持人:张俊峰 评议人:王丽敏 崔钧
1. 姜迎春:“再造军医”:抗战初期国民党军队医疗变革
2. 李晋珩:中华人民共和国传染病防治史研究的回顾、前沿与展望
3. 李全平:深入“场域”:中国医疗史研究的问题意识与理论拓展
4. 刘丽平:身体救治与政治认同:以新中国初期四川地区的巡回医疗为例
5. 刘 苗:国家治理与疫情防控:中国国境卫生检疫法规的制定与检疫传染病的实施
组别:第四分会场第二组
时间:10月28日下午14:00-15:15
地点:三楼316室
主持人:姜迎春 评议人:李全平 李晋珩
6. 张俊峰、孙登洲:日军太原临时卫生调查班及其活动述论
7. 王丽敏:卫生社团与抗日根据地医疗卫生事业发展研究
8. 崔 钧:我国疾病预防控制体系发展历程、存在问题及因应对策研究
9. 井洋:南京国民政府灾后防疫研究——以 1931 年江淮大水灾为例
10. 薛莉:近代中国疟疾的流行分布与原因分析(1870—1949)
茶歇:15:15-15:30
组别:第四分会场第三组
时间:10月28日下午15:30-16:15
地点:三楼316室
主持人:郑洪 评议人:王雨濛 刘岩岩
11. 李自典:近代卫生知识传播路径的探索——以京师卫生陈列所为中心的考察
12. 万梦迪、路彩霞:十七年奠基深耕:微生物专家陈宗贤在中央防疫处
13. 范瑞:1927-1937 年上海市政府与公共租界工部局民生工作之异轨殊途——以办医院为中心
14. 卢官一:主权更迭与经费流转:吴淞防疫医院变迁研究(1894—1951)
15. 韩星耀:开风气之先:“上海时疫医院”霍乱防治研究
茶歇:16:15-16:30
组别:第四分会场第四组
时间:10月28日下午16:30-17:45
地点:三楼316室
主持人:赵 婧 评议人:李自典 范瑞
16. 范铁权、马文芳:1923年浙江一师中毒案述论
17. 王雨濛:科学能否超越人道与法律?1930年北平协和剖尸案后的社会论战
18. 刘岩岩:天道、人道与卫生:1931年武汉水灾的丧葬救济
19. 戴如瑾、张仕骏:沉沦与拯救:抗战时期“医疗卫生”题材版画的图像叙事策略
20. 何昕玥:1976年后赤脚医生群体的转轨问题
组别:第四分会场第五组
时间:10月29日上午9:00-10: 00
地点:三楼316室
主持人:李沛霖 评议人:李沛霖 丁泽丽
21. 李化成:人类瘟疫发生谱系及相关因素系统建立的意义、路径和相关问题
22. 赵 婧:隔离之困:近代防疫心态史管窥
23. 姬凌辉、刘晓焕:四川省璧山县卫生院的地方实践与现实困境(1939-1945)
24. 肖璐:私人医疗中的中西医学——以《张棡日记》为中心
茶歇:10:00-10:15
组别:第四分会场第六组
时间:10月29日上午10:15-11: 15
地点:三楼316室
主持人:张秀丽 评议人:姬凌辉 路彩霞
25. 李沛霖:20世纪50-80年代初期江苏血吸虫病防治考察
26. 丁泽丽:位高而权轻:中国红十字会救护总队与1941年常德鼠疫防治
27. 田佳文:疾病文化的动态演变:清至民国西南地区“麻脚瘟”的认知与防治
28. 徐 红:全面抗战时期湖南省医疗卫生体系研究
闭幕式
时间:10月29日上午11:20-11:45
地点:恕园23楼一楼弘毅厅
主持人:周东华
议 程:
1. 会议代表感言
2. 下届承办方李化成教授表态性发言
3. 本届承办方周东华教授作感谢发言
参会人员名单
(以姓氏拼音排序)
姓名 | 工作单位 | 职称/学历 |
白苏婷 | 山西大学 | 讲师 |
曹志敏 | 天津师范大学 | 副教授 |
陈海懿 | 南京大学 | 副教授 |
陈思言 | 上海师范大学 | 讲师 |
陈唯依 | 上海市气功研究所 | 住院医师 |
陈玉梅 | 长春中医药大学《中医药历史与文化》学术集刊 | 主编 |
程国斌 | 东南大学 | 副教授 |
崔 钧 | 应急管理大学 | 讲师 |
崔军锋 | 浙江师范大学 | 副教授 |
丁泽丽 | 南京大学 | 博士后 |
董 琳 | 河北省社会科学院 | 讲师 |
范 瑞 | 南京医科大学 | 讲师 |
范铁权 | 河北大学 | 教授 |
冯玉荣 | 华中师范大学 | 教授 |
高 晞 | 复旦大学 | 教授 |
高斐宏 | 天津中医药大学 | 讲师 |
葛风涛 | 河南师范大学 | 博士后 |
谷晓阳 | 首都医科大学 | 副教授 |
顾 漫 | 中国中医科学院 | 研究员 |
顾 玥 | 上海大学 | 讲师 |
郭 静 | 合肥学院 | 副教授 |
郝 平 | 山西大学 | 教授 |
何建华 | 山东中医药大学 | 讲师 |
何立波 | 北京师范大学文理学院 | 教授 |
胡 勇 | 西北大学 | 教授 |
黄华平 | 安徽师范大学 | 教授 |
郭常英 | 河南大学 | 教授 |
姬凌辉 | 浙江大学 | 特聘研究员 |
姜迎春 | 武汉理工大学 | 教授 |
李 浩 | 河北师范大学 | 副教授 |
李传斌 | 湖南师范大学 | 教授 |
李春雨 | 天津医科大学 | 副教授 |
李德杏 | 天津中医药大学 | 副教授 |
李洪河 | 河南师范大学 | 教授 |
李化成 | 陕西师范大学 | 教授 |
李晋珩 | 北京协和医学院 | 博士后 |
李沛霖 | 南京医科大学 | 教授 |
李全平 | 山西大学 | 讲师 |
李自典 | 北京联合大学 | 副教授 |
刘 旭 | 重庆邮电大学 | 讲师 |
刘菲雯 | 华中师范大学 | 讲师 |
刘桂海 | 东北师范大学 | 讲师 |
刘梦雯 | 浙江中医药大学 | 讲师 |
刘希洋 | 中国海洋大学 | 副教授 |
刘小朦 | 复旦大学 | 副研究员 |
刘岩岩 | 电子科技大学 | 副教授 |
刘雨茁 | 长春中医药大学 | 讲师 |
徐 勇 | 天津市档案馆 | 一级调研员 |
刘 琪 | 彤矫宇正(天津)科技有限公司 | 经理 |
刘赵昆 | 南开大学 | 讲师 |
路彩霞 | 湖北省社会科学院 | 副研究员 |
吕金伟 | 江苏省社会科学院 | 助理研究员 |
马 捷 | 北京中医药大学 | 教授 |
毛利霞 | 山东师范大学 | 副教授 |
茆 巍 | 华东政法大学 | 副教授 |
牛桂晓 | 湖南中医药大学 | 讲师 |
庞境怡 | 南京中医药大学 | 讲师 |
彭 展 | 岭南师范学院 | 副教授 |
孙灵芝 | 北京中医药大学 | 讲师 |
孙 元 | 南京中医药大学 | 讲师 |
汪 翔 | 安徽医科大学 | 讲师 |
王广坤 | 北京师范大学 | 副教授 |
王华溢 | 临沂大学 | 讲师 |
王丽敏 | 河北科技大学 | 讲师 |
王涛锴 | 河南师范大学 | 副教授 |
王小丁 | 南京中医药大学医学人文学院 | 副院长 |
王雨濛 | 苏州科技大学 | 讲师 |
王尊旺 | 福建中医药大学 | 教授 |
文 庠 | 南京中医药大学 | 教授 |
翁攀峰 | 温州医科大学 | 副教授 |
谢 伟 | 天津中医药大学 | 讲师 |
徐 红 | 湖南师范大学 | 博士研究生 |
闫敏敏 | 中国中医科学院 | 博士后 |
杨祥银 | 中国人民大学 | 教授 |
杨小敏 | 河北省社会科学院 | 副研究员 |
叶宗宝 | 信阳师范大学 | 教授 |
殷亚迪 | 哈尔滨工程大学 | 副教授 |
余新忠 | 南开大学历史学院院长 | 教授 |
张 悦 | 郑州大学 | 副教授 |
张春梅 | 南京体育学院 | 副教授 |
张俊峰 | 山西大学 | 教授 |
张田生 | 曲阜师范大学 | 副教授 |
张秀丽 | 《史学月刊》 | 副编审 |
张园园 | 宁夏大学 | 副教授 |
赵 丹 | 江西省社会科学院 | 编辑(中级) |
赵 婧 | 上海社会科学院历史研究所 | 副研究员 |
赵 健 | 天津中医药大学 | 副教授 |
赵秀荣 | 中国人民大学 | 教授 |
赵雅琛 | 上海中医药大学 | 博士后 |
周登威 | 广州中医药大学 | 讲师 |
马文芳 | 河北大学 | 博士研究生 |
周能俊 | 浙江外国语学院 | 副教授 |
朱凌凌 | 上海中医药大学 | 副教授 |
朱绍祖 | 重庆师范大学 | 讲师 |
代国豪 | 浙江大学 | 硕士研究生 |
戴如瑾 | 西安美术学院 | 硕士研究生 |
邓振阳 | 南京大学 | 本科生 |
董愉彤 | 山东师范大学 | 博士研究生 |
杜明泉 | 中国人民大学 | 硕士研究生 |
丰慧萍 | 湖南师范大学 | 硕士研究生 |
韩星耀 | 河南大学 | 博士研究生 |
何翔钰 | 上海大学 | 博士研究生 |
何昕玥 | 北京大学 | 硕士研究生 |
纪佳琪 | 青岛大学 | 硕士研究生 |
姜文浩 | 浙江大学 | 博士研究生 |
井 洋 | 信阳师范大学 | 硕士研究生 |
何沐阳 | 华中师范大学 | 博士研究生 |
李玠池 | 东北师范大学 | 硕士研究生 |
李 欣 | 淮北师范大学 | 硕士研究生 |
李雨帆 | 安徽师范大学 | 硕士研究生 |
刘丽平 | 四川大学 | 博士研究生 |
刘 苗 | 中国科学院自然科学史研究所 | 博士研究生 |
刘培源 | 陕西师范大学 | 硕士研究生 |
卢官一 | 上海交通大学 | 硕士研究生 |
谭 慧 | 湖南师范大学 | 博士研究生 |
田佳文 | 中央民族大学 | 博士研究生 |
田 宇 | 南开大学 | 硕士研究生 |
万梦迪 | 湖北省社会科学院 | 硕士研究生 |
王琛佳 | 南开大学 | 硕士研究生 |
王雨珩 | 北京师范大学 | 博士研究生 |
肖 璐 | 中南民族大学 | 硕士研究生 |
薛 莉 | 复旦大学 | 博士研究生 |
姚 康 | 上海师范大学 | 硕士研究生 |
余 胜 | 陕西师范大学 | 博士研究生 |
张 恒 | 扬州大学 | 博士研究生 |
张仕骏 | 西安美术学院 | 硕士研究生 |
周子钦 | 山东大学 | 博士研究生 |
郑 洪 | 浙江中医药大学 | 教授 |
刘晓焕 | 浙江大学 | 硕士研究生 |
周东华 | 杭州师范大学 | 教授 |
刘力源 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
陈雅雪 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
沈 超 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
马志鹏 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
刘志雨 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
唐渟渟 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
吴佩佳 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
沈静涵 | 杭州师范大学 | 硕士研究生 |
—END—